Wochenprogramm IBBO – Berliner Straße 39a, 55131 Mainz

Montag

10:00 – 14:00 Uhr: Hilfe bei Anträgen: Jobcenter, Sozialamt, Ausländerbehörde etc. 

10:00 – 16:00 Uhr: Nähkurs (Martina Förster, Hella Werner)

12:00 – 13:30 Uhr: Sprechstunde (Dr. Karoline Pietrzik)

14:00 – 18:30 Uhr: Deutschkurs A1 (Yama Barna)

18:00 – 19:00 Uhr: Klavierunterricht nach Vereinbarung (Jesse Abrokwah)

 

Dienstag

10:00 – 14:00 Uhr: Hilfe bei Anträgen: Jobcenter, Sozialamt, Ausländerbehörde etc. 

10:00 – 16:00 Uhr: Nähwerkstatt 

13:00 – 15:15 Uhr: Deutschkurs B2 (Dr. Karoline Pietrzik)

14:00 – 16:00 Uhr: Berufsberatung und -begleitung (Sergey Sabelnikov)

15:00 – 16:30 Uhr: Deutschkurs A2 (Ute Chibuzor)

15:15 – 17:30 Uhr: Deutschkurs C1 (Dr. Karoline Pietrzik)

18:00 – 19:00 Uhr: Klavierunterricht nach Vereinbarung (Jesse Abrokwah)

 

Mittwoch

10:00 – 14:00 Uhr: Hilfe bei Anträgen: Jobcenter, Sozialamt, Ausländerbehörde etc. 

10:00 – 16:00 Uhr: Nähwerkstatt 

13:00 – 15:15 Uhr: Deutschkurs B2 (Dr. Karoline Pietrzik)

13:30 – 15:00 Uhr: Deutschkurs B1 (Sergey Sabelnikov)

15:30 – 18:30 Uhr: Deutschkurs A1 (Yama Barna)

16:45 – 18:00 Uhr: Lektürekurs B2-C1 (Julia Keim)

18:00 – 19:00 Uhr: Klavierunterricht nach Vereinbarung (Jesse Abrokwah)

 

Donnerstag

10:00 – 14:00 Uhr: Hilfe bei Anträgen: Jobcenter, Sozialamt, Ausländerbehörde etc. 

10:00 – 16:00 Uhr: Nähwerkstatt 

13:00 – 15:15 Uhr: Deutschkurs B2 (Dr. Karoline Pietrzik)

14:00 – 16:00 Uhr: Berufsberatung und -begleitung (Sergey Sabelnikov)

15:15 – 17:30 Uhr: Deutschkurs C1 (Dr. Karoline Pietrzik)

18:00 – 19:00 Uhr: Klavierunterricht nach Vereinbarung (Jesse Abrokwah)

 

Freitag

10:00 – 14:00 Uhr: Hilfe bei Anträgen: Jobcenter, Sozialamt, Ausländerbehörde etc. 

10:00 – 16:00 Uhr: Nähwerkstatt 

14:00 – 15:00 Uhr: Sprechstunde beim Integrationshelfer (Yama Barna)

15:00 – 17:00 Uhr: Begegnungscafe (Yama Barna)

15:00 – 16:30 Uhr: Deutschkurs A2 (Ute Chibuzor)

17:00 – 18:30 Uhr: Klavierunterricht nach Vereinbarung (Jonathan Römer)

 

Einmal im Monat: Interkulturelle Kochprojekte (Dr. Karoline Pietrzik)

Jede Zeit: Suche nach AGH-Teilnehmern (Sergey Sabelnikov)

 

Kontaktpersonen

Dr. Karoline Pietrzik: 0157 38293724, ibbo@oefo.net / Yama Barna: 0177 3573955, y.barna@oefo.net

Sergey Sabelnikov: 0157 30616192, s.sabelnikov@oefo.net / Ute Chibuzor: ute.chibuzor@gmail.com

Gabriela Garcia-Perez: 0152 58973456, g.garcia@oefo.net / Oliver Pajunk: o.pajunk@oefo.net

Dr. Barbara Storck: barbara.storck@rub.de / Jesse Abrokwah: 0152 34234109, lil-jason@hotmail.de

Peter Lückert: 0177 1834817, peter.lueckert57@gmail.com / Julia Keim: julia.ktm.privat@gmail.com

Susanna Margaryan: s.margaryan@oefo.net / Max Reinhardt: m.reinhardt@oefo.net

Jonathan Römer, Martina Förster, Mari Noor, Manal Samman, Isaak Prapatsorn